Conseil municipal


Composition du conseil

M. Alain Dubois
Maire

Mme Claire T. Vigneault
Conseillère municipale district no 1

  • Responsable sur le comité d’Aqueduc-Égout (Ville – Paroisse)
  • Responsable sur le comité de la Politique familiale & Carrefour action municipale & Famille
  • Représentante sur le comité du Transport Collectif & Adapté (MRC de L’Érable)
  • Responsable sur le comité des matières résiduelles

M. Rosaire Pellerin
Conseiller municipal district no 2

  • Responsable sur le comité des Loisirs (Ville – Paroisse)
  • Responsable sur le comité Consultatif en urbanisme
  • Responsable sur le comité d’Urbanisme (Ville – Paroisse)

M. Jeannot Bergeron
Conseiller municipal district no 3

  • Responsable sur le comité Consultatif en urbanisme
  • Responsable sur le comité d’Urbanisme (Ville – Paroisse)
  • Représentant sur le comité du Festival de l’Érable

M. Gaétan Gosselin
Conseiller municipal district no 4

  • Responsable sur le comité de la Bibliothèque
  • Responsable sur le comité de la Voirie
  • Responsable sur le comité des Loisirs (Ville – Paroisse)

Mme Bélinda Drolet
Conseillère municipale district no 5

  • Responsable sur le comité des Loisirs (Ville – Paroisse)
  • Responsable sur le comité d’Aqueduc-Égout (Ville – Paroisse)
  • Responsable sur le comité Politique familiale & Carrefour action municipale & Famille

Mme Isabelle Labranche
Conseillère municipale district no 6

  • Responsable sur le comité de la Voirie
  • Responsable sur le comité de la Bibliothèque
  • Responsable sur le comité des matières résiduelles

Règlement numéro 621-19 sur le traitement des élus municipaux 

Rémunération des élus

Code d’éthique et de déontologie des élus municipaux

Districs électoraux

District no 1
Rang 5 Ouest
Rang 6 Ouest (nos civiques impairs)
Petit 7e rang (nos civiques entre 59 et 109)
Route 265 Nord
Route Bellevue (nos civiques entre 2752 et 2871)
Rue Saint-Jean
Domaine Somerset

District no 2
Rang 5 Est
Rang 6 Est
Petit 7e rang (nos civiques entre 289 et 559)
Rang du Golf
Route Kelly (nos civiques entre 128 et 402)

District no 3
Rang 6 Ouest (nos civiques pairs)
Route 116 Ouest (nos civiques entre 145 et 335)
Route Bellevue (nos civiques entre 2716 et 2738)
Avenue Brassard
Avenue Forand (nos civiques entre 1255 et 1511)
Avenue Labrecque
Avenue Lemieux
Avenue Saint-Germain
Avenue Saint-Isidore
Rue Dugré
Rue Garneau
Rue Paris
Rue Saint-Calixte Ouest

District no 4
Rang 9 Ouest
Rang 11
Route 116 Ouest (no civique 340)
Route 165 Sud (nos civiques entre 40 et 278)
Route 165 Sud (nos civiques entre 59 et 279)
Route Béliveau
Route Sainte-Sophie
Avenue Des Canards
Avenue Des Chardonnerets
Avenue Des Colombes
Avenue Forand
Boulevard Des Sucreries (nos civiques entre 1042 et 1144)
Chemin Des Pointes (La pointe)
Rue de la Tour

District no 5
Rang 10 (no civique 83)
Route 165 Sud (nos civiques entre 290 et 500)
Avenue Des Alouettes
Avenue Des Bouleaux
Avenue Du Val-des-Bois
Avenue Du Val-des-Prés
Avenue Saint-Édouard
Avenue Saint-Louis
Avenue Tardif
Boulevard Des Sucreries (nos civiques entre 1192 et 2256)
Chemin du Tournant
Rue Des Alysses
Rue Des Fougères
Rue Des Marguerites
Rue Des Muguets
Rue Des Sorbiers

District no 6
Rang 8 Est (route 267)
Rang 9 Est
Rang 10 (nos civiques entre 48 et 678)
Rang 10 (nos civiques entre 87 et 693)
Route 116 Est (no civique 3350)
Route 165 Sud (no civique 290)
Petit 10e rang
Route Kelly (nos civiques entre 97 et 127)
Route Lachance
Avenue Jam
Boulevard Des Sucreries (no civique 2336)
Rue de la Coopérative
Rue Des Ormes
Rue Saint-Calixte Est

Carte des districts électoraux

Séances du conseil

Les séances du conseil pour l’année 2019 débutent à 20 h et se tiennent les jours suivants :

7 janvier (2e lundi)

4 février

4 mars

1 avril

6 mai

3 juin

2 juillet (1er mardi)

 

Ordre du jour de la prochaine séance du conseil

 

Vidéos des séances du conseil

5 août

3 septembre (1er mardi)

7 octobre

4 novembre

2 décembre

16 décembre (3e lundi)